0

VUELVE EL CAMPEONATO: COPA LIGA PROFESIONAL DE FÚTBOL

COPA LIGA PROFESIONAL 2021


La vuelta del Campeonato de la Copa Liga Profesional 2021 es oficial. Con fecha de inicio para el viernes 12 de Febrero. Ya se sortearon los equipos en dos zonas: Zona A y Zona B. River está en la zona A con Racing y San Lorenzo. Boca, en la B junto a Independiente. Ya está todo listo para el torneo de transición antes de arrancar con el campeonato 21/22. Será una liga de todos contra todos, que empezará tras la Copa América.

Zona A:
River, Racing, San Lorenzo, Aldosivi, Argentinos, Arsenal, Banfield, Central Córdoba, Colón, Estudiantes, Godoy Cruz, Platense y Rosario Central.

Zona B: Boca, Independiente, Huracán, Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Gimnasia, Lanús, Newell’s, Patronato, Sarmiento, Talleres, Unión y Vélez.

Serán 13 fechas con la particularidad que uno de esos duelos de cada jornada es un ¡clásico! A continuación el fixture completo: 


FECHA 1

ZONA A

Libre (Interzonal) - Platense -Postergado-
Rosario Central - Argentinos Juniors
Estudiantes - River
Aldosivi - Godoy Cruz
Banfield - Racing
San Lorenzo - Arsenal
Central Córdoba - Colón

ZONA B

Sarmiento - Libre (Interzonal) -Postergado-
Vélez - Newell's
Boca - Gimnasia
Talleres - Patronato
Independiente - Lanús
Defensa - Huracán
Unión - Atlético Tucumán

FECHA 2

ZONA A

Central Córdoba - Libre (Interzonal)
Colón - San Lorenzo
Arsenal - Banfield
Racing - Aldosivi
Godoy Cruz - Estudiantes
River - Rosario Central
Argentinos - Platense

ZONA B

Libre (Interzonal) - Atlético Tucumán
Huracán - Unión
Lanús - Defensa
Patronato - Independiente
Gimnasia - Talleres
Newel's - Boca
Sarmiento - Vélez

Interzonal
​Atlético Tucumán-Central Córdoba

FECHA 3

ZONA A

Libre (Interzonal) - Argentinos
Platense - River
Rosario Central - Godoy Cruz
Estudiantes - Racing
Aldosivi - Arsenal
Banfield - Colón
San Lorenzo - Central Córdoba

ZONA B

Vélez - Libre (Interzonal)
Boca - Sarmiento
Talleres - Newell's
Independiente - Gimnasia
Defensa - Patronato
Unión - Lanús
Atlético Tucumán - Huracán​

Interzonal
​Argentinos-Vélez

FECHA 4

ZONA A

San Lorenzo - Libre (Interzonal)
Central Córdoba - Banfield
Colón - Aldosivi
Arsenal - Estudiantes
Racing - Rosario Central
Godoy Cruz - Platense
River - Argentinos

ZONA B

Libre (Interzonal) - Huracán
Lanús - Atlético Tucumán
Patronato - Unión
Gimnasia - Defensa
Newell's - Independiente
Sarmiento -Talleres
Vélez - Boca

Interzonal
​San Lorenzo-Huracán

FECHA 5

ZONA A

Libre (Interzonal) - River
Argentinos - Godoy Cruz
Platense - Racing
Rosario Central - Arsenal
Estudiantes - Colón
Aldosivi - Central Córdoba
Banfield - San Lorenzo

ZONA B ​

Boca - Libre (Interzonal)
Talleres - Vélez
Independiente - Sarmiento
Defensa - Newell's
Unión - Gimnasia
Atlético Tucumán - Patronato
Huracán - Lanús

Interzonal
​Boca-River

FECHA 6


ZONA A

Banfield - Libre (Interzonal)
San Lorenzo - Aldosivi
Central Córdoba - Estudiantes
Colón - Rosario Central
Arsenal - Platense
Racing - Argentinos
Godoy Cruz - River

ZONA B

Libre (Interzonal) - Lanús
Patronato - Huracán
Gimnasia - Atlético Tucmán
Newell's - Unión
Sarmiento - Defensa
Vélez - Independiente
Boca - Talleres

Interzonal
​Banfield-Lanús

FECHA 7

ZONA A

Libre (Interzonal) - Godoy Cruz
River - Racing
Argentinos - Arsenal
Platense - Colón
Rosario Central - Central Córdoba
Estudiantes - San Lorenzo
Aldosivi - Banfield

ZONA B

Talleres - Libre (Interzonal)
Independiente - Boca
Defensa - Vélez
Unión - Sarmiento
Atlético Tucumán - Newell's
Huracán - Gimnasia
​Lanús - Patronato

Interzonal
​Talleres-Godoy Cruz


FECHA 8

ZONA A

Aldosivi - Libre (Interzonal)
Banfield - Estudiantes
San Lorenzo - Rosario Central
Central Córdoba - Platense
Colón - Argentinos
Arsenal - River
Racing - Godoy Cruz

ZONA B

Libre (Interzonal) - Patronato
Gimnasia - Lanús
Newell's - Huracán
Sarmiento - Atlético Tucumán
Vélez - Unión
Boca - Defensa
Talleres - Independiente

Interzonal
​Patronato-Aldosivi


FECHA 9


ZONA A

Libre (Interzonal) - Racing
Godoy Cruz - Arsenal
River - Colón
Argentionos - Central Córdoba
Platense - San Lorenzo
Rosario Central - Banfield
Estudiantes - Aldosivi

ZONA B

Independiente - Libre (Interzonal)
Defensa - Talleres
Unión - Boca
Atlético Tucumán - Vélez
Huracán - Sarmiento
Lanús - Newells
​Patronato - Gimnasia

Interzonal
​Racing-Independiente


FECHA 10

ZONA A

Estudiantes - Libre (Interzonal)
Aldosivi - Rosario Central
Banfield - Platense
San Lorenzo - Argentinos
Central Córdoba - River
Colón - Godoy Cruz
Arsenal - Racing

ZONA B

Libre (Interzonal) - Gimnasia
Newell's - Patronato
Sarmiento - Lanús
Vélez - Huracán
Boca - Atlético Tucumán
Talleres - Unión
Independiente - Defensa

Interzonal
​Estudiantes-Gimnasia


FECHA 11

ZONA A

Libre (Interzonal) - Arsenal
Racing - Colón
Godoy Cruz - Central Córdoba
River - San Lorenzo
Argentinos - Banfield
Platense - Aldosivi
Rosario Central - Estudiantes

ZONA B

Defensa - Libre (Interzonal)
Unión - Independiente
Atlético Tucumán - Talleres
Huracán - Boca
Lanús - Vélez
Patronato - Sarmiento
Gimnasia - Newell's

Interzonal
​Defensa y Justicia-Arsenal


FECHA 12

ZONA A

Rosario Central - Libre (Interzonal)
Estudiantes - Platense
Aldosivi - Argentinos
Banfield - River
San Lorenzo - Godoy Cruz
Central Córdoba - Racing
Colón - Arsenal

ZONA B

Libre (Interzonal) - Newell's
Sarmiento - Gimnasia
Vélez - Patronato
Boca - Lanús
Talleres - Huracán
Independiente - Atlético Tucumán
Defensa - Unión

Interzonal
​Rosario Central-Newell's


FECHA 13

ZONA A

Libre (Interzonal) - Colón
Arsenal - Central Córdoba
Racing - San Lorenzo
Godoy Cruz - Banfield
River - Aldosivi
Argentinos - Estudiantes
Platense - Rosario Central

ZONA B

Unión - Libre (Interzonal)
Atlético Tucumán - Defensa
Huracán - Independiente
Lanús - Talleres
Patronato - Boca
Gimnasia - Vélez
​Newell's - Sarmiento

Interzonal
​Colón-Unión

 

 

Registrate y enterate de nuestras promociones antes que nadie!