0

JUEGOS SURAMERICANOS: UNA POR UNA, LAS MEDALLAS DE ARGENTINA EN ASUNCIÓN 2022

o_1664279513

La delegación nacional terminó con 197 medallas en Asunción 2022, logró volver al podio después de tres Juegos seguidos en el cuarto lugar y además superó la cosecha de Cochabamba 2018. Conocé el detalle.

Se terminaron los Juegos Suramericanos Asunción 2022 y Argentina volvió a meterse en el podio después de haber terminado en la cuarta posición en las ediciones de Medellín 2010, Santiago de Chile 2014 y Cochabamba 2018.

La delegación nacional cosechó en la capital de Paraguay un total de 197 medallas, por lo que superó las 165 que había conseguido hace cuatro años en Bolivia. El medallero lo encabezó Brasil con 319 y en la segunda posición se ubicó Colombia con 255.

FfEmGDnWIAAM5dr

Argentina sumó en los Juegos Suramericanos de Asunción 58 medallas doradas (en Cocha 2018 habían sido 42), mientras que 65 preseas fueron plateadas y 74 de bronce.

Los deportes que sacaron más medallas para Argentina en Asunción 2022

La natación, con 21 medallas y cinco de esas doradas, fue el deporte que más preseas le dio a Argentina en los Juegos Suramericanos aunque fue el atletismo (cosechó un total de 15) el que se subió más veces a lo más alto del podio: nueve.

El canotaje también tuvo una destacada actuación al cosechar ocho medallas doradas y un total de nueve, al igual que el tenis de mesa, la gimnasia artística y el ciclismo pista, en tanto que el judo terminó con 10.

0000021318-resized-1920x1080

Los argentinos que más doradas cosecharon en los Juegos Suramericanos
De las 58 medallas doradas que la delegación argentina consiguió en Asunción 2022 tres se las llevó Brenda Rojas, quien se convirtió en la que más veces se subió al podio: la palista se impuso en el K1 200, K1 500 y el K2 500 junto a María Magdalena Garro. En tanto, varios atletas se fueron de los Juegos Suramericanos con un par de preseas. El detalle:

  • Brenda Rojas (3) - Canotaje - (K1 200, k1 500, k2 500)
  • Andrea Berrino (2) - Natación - (50 y 100 espalda)
  • Fedra Aldana Luna Sambran (2) - Atletismo - (1500 y 5000 metros)
  • Federico Bruno (2) - Atletismo - (1500 y 5000 metros)
  • Agustín Vence (2) – Canotaje velocidad - (K1 1000 y K4 500)
  • Gonzalo Lo Moro (2) - Canotaje velocidad - (k1 200 y k2 500)
  • Tomás Contte (2) - Ciclismo pista - (Madison y Omnium)
  • Tobías Georgis (2) - Esquí náutico - (Overall y salto)
  • Jorge Diógenes Fernández Valdes (2) - Golf - (individual y mixto)
  • Leandro Romiglio (2) - Squash - (individual y equipos)
  • Santiago Lorenzo (2) - Tenis de mesa - (individual y por equipos)
  • Gastón Alto (2) - Tenis de mesa (dobles y por equipos)
  • Horacio Cifuentes (2) - Tenis de mesa (dobles y por equipos)
  • Fernanda Russo (2) - Tiro deportivo - (rifle de aire 10 metros individual y mixto)

FfEwHS_WIAEN7E3

Macarena Ceballos, la que más medallas se llevó de Asunción 2022

La natación fue el deporte que más medallas le dio a Argentina con un total de 21 y de esas siete fueron de Macarena Ceballos, quien no se subió al podio en solamente dos de las finales que disputó.

  • Dorada en 100 metros pecho
  • Plateada en 200 metros pecho
  • Bronce 100 mariposa
  • 4° en 50 mariposa
  • Bronce en 50 pecho
  • 7° en 50 libre
  • Plateada en 4x100 relevo combinado
  • Plateada en 4x100 relevo libre
  • Bronce en 4x100 relevo combinado mixto

FfIFMk5XkAEyEh_

Las medallas doradas de Argentina en los Juegos Suramericanos Asunción 2022

  • Andrea Berrino - Natación - 100 espalda
  • Macarena Ceballos - Natación - 100 pecho
  • Malena Santillán - Natación - 200 espalda
  • Florencia Perotti - Natación - 400 combinados
  • Andrea Berrino - Natación - 50 espalda
  • Claudia Amura - Ajedrez - rápido *
  • Florencia Borelli - atletismo - 10 mil metros
  • Franco Florio atletismo 100 metros
  • Fedra Aldana Luna Sambran - Atletismo - 1500 metros
  • Federico Bruno - Atletismo - 1500 metros
  • Elian Larregina - Atletismo - 400 metros
  • Federico Bruno - Atletismo - 5000 metros
  • Fedra Aldana Luna Sambran-  Atletismo -5000 metros
  • Belén Casetta - Atletismo - 3000 con obstáculos
  • Germán Chiaraviglio - Atletismo - Salto con garrocha
  • Argentina - Handball - Equipo masculino
  • Argentina – Bochas - Pareja estilo raffa
  • Sebastián Rossi - Canotaje Slalom - C1
  • Agustín Vernice - Canotaje velocidad - K1 1000
  • Gonzalo Lo Moro - Canotaje velocidad -  K1 200
  • Brenda Rojas - Canotaje Velocidad - k1 200
  • Brenda Rojas - Canotaje Velocidad - K1 500
  • Argentina - Canotaje Velocidad - K2 500
  • Argentina - Canotaje Velocidad - K2 500
  • Argentina - Canotaje Velocidad - K4 500
  • Argentina - Canotaje Velocidad - K4 500
  • José Torres –Ciclismo - BMX freestyle
  • Nicolás Exequiel Torres – Ciclismo – BMX Race
  • Argentina - Ciclismo pista - Madison
  • Tomás Contte - Ciclismo pista - Omnium
  • Augusto Servello - Esgrima - Florete
  • Tobias Georgis - Esquí náutico - Overoll
  • Tobias Goergis - Esquí Náutico - Salto
  • Kai Ditsch - Esquí Náutico - Wakeboard
  • Eugenia de Armas - Esquí Náutico - Wakeboard
  • Argentina - Futsal - Equipo masculino
  • Daniel Villafañe - Gimnasia artística - Anillas
  • Jorge Fernández Valdes - Golf - Individual
  • Argentina - Golf - Equipo Mixto
  • Argentina - Hockey sobre césped - Equipo masculino
  • Agustín Gil - Judo - Menos de 81
  • Agustín Destribats – Lucha – Estilo libre hasta 65 kilos
  • Ricardo Báez – Lucha – Estilo libre hasta 97 kilos
  • Argentina - Pádel - Dobles masculino *
  • Argentina - Pádel - Dobles femenino *
  • Tomás Masía - Patín artístico - Libre
  • Argentina - Remo - Doble par remos cortos peso ligero
  • Argentina Rugby seven - Equipo masculino
  • Leandro Romiglio - Squash - Individual
  • Argentina - Squash - Equipo masculino
  • Facundo Díaz Acosta - Tenis - Individual
  • Argentina - Tenis de mesa - Dobles masculino
  • Santiago Lorenzo - Tenis de mesa - Individual
  • Argentina - Tenis de Mesa - Equipo masculino
  • Iván Nikolajuk - Tiro con arco - Compuesto individual
  • Fernanda Russo - Tiro deportivo - Rifle de aire 10 metros
  • Argentina -  Tiro deportivo - Rifle de aire 10 metros mixto
  • Alexis Eberhard - Tiro deportivo - Rifle 3 posiciones 50 metros
  • Luciana Cardozo - Vela - Bote un tripulante ILCA 6
  • Argentina - Vela - Snipe Mixto
  • Francisco Saubidet Birkner - Vela - Tabla a vela iQfoil95
  • * Fueron deportes de exhibición. La medalla cuenta para el atleta pero no para el medallero.

Registrate y enterate de nuestras promociones antes que nadie!