La novena fecha de la Copa de la Liga Profesional 2021 inicia este viernes 9 de abril, con un solo compromiso, el que disputarán en el Nuevo Gasómetro San Lorenzo y Platense, y se extenderá hasta el lunes 12. Entre los duelos más destacados, se jugará el Clásico de Avellaneda entre Racing e Independiente, y además River recibirá al mejor equipo del torneo, a Colón. En tanto, Boca viajará para visitar a Unión. Central recibe a Banfield mientras que Newell's visita a Lanús.
Calendario fecha 9: cuándo y a qué hora se juegan los partidos de la Liga Profesional
Viernes 9 de abril
21.00 Platense - San Lorenzo - TNT
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Roberta Echeverría
Dónde ver por TV y online los partidos de la Liga Profesional 2021
Sábado 10 de abril
14.00 Godoy Cruz - Arsenal - FOX
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo
16.15 Estudiantes - Aldosivi TNT
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Ariel Penel
18.30 Defensa y Justicia - Talleres - TV PÚBLICA
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
21.00 Racing - Independiente TNT
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Jorge Baliño
Domingo 11 de abril
14.00 Argentinos - Central Córdoba - FOX
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
14.00 Patronato - Gimnasia - TNT
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Julio Barraza
16.15 Rosario Central - Banfield - TNT
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
18.30 Unión - Boca - FOX
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Mariano González
21.00 River - Colón - TNT
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
Lunes 12 de abril
19.00 Huracán - Sarmiento - FOX
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Silvio Trucco
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
19.00 Lanús - Newell's - TNT
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi
21.15 Atlético Tucumán - Vélez - TV PÚBLICA
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Adrián Del Barba
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero