0

Copa Liga Profesional: Fixture, días y horarios de la Fecha 8

Vuelve-el-fútbol-argentino

Del viernes 2 al lunes 5 de abril se disputará la octava fecha de la Copa de la Liga Profesional Argentina 2021, en una jornada que tendrá como partido inaugural el que disputen en Paraná Patronato y Aldosivi, en un duelo particular teniendo en cuenta de que el local es el único equipo que aún no ha sumado unidades, perdiendo los siete partidos que jugó. Banfield y Estudiantes pondrán fina a la fecha el próximo lunes en el sur, y entre los duelos más destacados, Central recibe en Arroyito a San Lorenzo, Newell's visita a Huracán en el Ducó, Boca recibe a Defensa y Justicia, mientras que River visita a Arsenal en Sarandí.

Fixture fecha 8 Copa Liga Profesional 2021: días y hora

Viernes 2 de abril

17.00 Patronato - Aldosivi - FOX PREMIUM

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

19.15 San Lorenzo - Rosario Central - TNT

Árbitro: Lucas Comesaña

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.15 Central Córdoba - Platense - FOX PREMIUM

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Nelson Bejas

En qué canales de TV transmiten la Fecha 8 Copa Liga Profesional

Sábado 3 de abril

14.00 Talleres - Independiente - FOX PREMIUM

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

16.15 Gimnasia - Lanús - TNT

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

16.15 Sarmiento - Atlético Tucumán - FOX PREMIUM

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Mariano Altavista

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

18.30 Boca - Defensa y Justicia - TNT

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

21.00 Arsenal - River - FOX PREMIUM

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Domingo 4 de abril

14.00 Newell's - Huracán - TV PÚBLICA

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

16.15 Colón - Argentinos - TNT

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

18.30 Vélez - Unión - TV PÚBLICA

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.00 Racing - Godoy Cruz - TNT

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Mariano Del Yesso

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Lunes 5 de abril

21.15 Banfield - Estudiantes - TNT

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

 

Registrate y enterate de nuestras promociones antes que nadie!