0

Copa Diego A. Maradona: 5º Fecha

5 FECHA FEED

La Liga Profesional de Fútbol publicó la agenda de la Copa Liga Profesional, rebautizada Copa Maradona luego del fallecimiento del 10.

Como homenaje al ídolo, se hará un minuto de silencio antes de cada partido y los jugadores llevarán un brazalete negro a modo de luto.

Los destacados son: Rosario Central – River Plate / Boca Juniors – Newell’s Old Boys

Así se jugará la 5º fecha de la Copa Maradona:

 

Sábado 28 de noviembre

17.10 Racing - Unión

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Pablo González Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

 

19.20 Colón - Independiente

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Silvio Trucco

 

19.20 Vélez - Gimnasia

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Diego Abal

 

21.30 Rosario Central - River

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Hernán Maidana

Cuarto árbitro: José Carreras

 

21.30 Godoy Cruz - Banfield

Árbitro: Lucas Comesaña

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Luciano Julio

 

Domingo 29 de noviembre

 

17.10 Defensa - Central Córdoba

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

 

19.20 Boca - Newell's

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

 

21.30 Lanús - Talleres

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

 

21.30 Huracán - Patronato

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

 

Lunes 30 de noviembre

 

17.10 Aldosivi - Argentinos

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez

 

19.20 Atlético Tucumán - Arsenal

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

 

21.30 Estudiantes - San Lorenzo

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Ariel Penel

Registrate y enterate de nuestras promociones antes que nadie!