0

Comienza la Eurocopa 2020: Grupos, días, horarios y TV

Empieza la Eurocopa 2021! “El Mundial sin las potencias de Sudamérica”, es apodada por lo bajo esta maravillosa competencia, que tendrá como partido inaugural el que desarrollen este viernes 11 de junio Italia y Turquía en Roma, por el Grupo A, en una Euro que tendrá 12 sedes en total, y un grupo, el F, que se roba todas las miradas ya que lo conforman Alemania, Francia, Portugal y Hungría…

¿Cuáles son los grupos de la Eurocopa 2020?

16232906140253

Calendario de la fase de grupos de la Eurocopa

Viernes 11 de junio

Grupo A: Turquía – Italia

Sábado 12 de junio

Grupo A: Gales – Suiza

Grupo B: Dinamarca – Finlandia

Grupo B: Bélgica – Rusia

Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra – Croacia (15:00, Londres)

Grupo C: Austria – Macedonia del Norte (18:00, Bucarest)

Grupo C: Holanda – Ucrania (21:00, Ámsterdam)

Lunes 14 de junio

Grupo D: Escocia – República Checa (15:00, Glasgow)

Grupo E: Polonia – Eslovaquia (18:00, San Petersburgo)

Grupo E: España – Suecia (21:00, Sevilla)

Martes 15 de junio

Grupo F: Hungría – Portugal (18:00, Budapest)

Grupo F: Francia – Alemania (21:00, Múnich)

Miércoles 16 de junio

Grupo B: Finlandia – Rusia (15:00, San Petersburgo)

Grupo A: Turquía – Gales (18:00, Bakú)

Grupo A: Italia – Suiza (21:00, Roma)

Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania – Macedonia del Norte (15:00, Bucarest)

Grupo B: Dinamarca – Bélgica (18:00, Copenhague)

Grupo C: Holanda – Austria (21:00, Ámsterdam)

Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia – Eslovaquia

Grupo D: Croacia – República Checa

Grupo D: Inglaterra – Escocia

Sábado 19 de junio

Grupo F: Hungría – Francia

Grupo F: Portugal – Alemania

Grupo E: España – Polonia

Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia – Gales

Grupo A: Suiza – Turquía

Lunes 21 de junio

Grupo C: Macedonia del Norte – Holanda

Grupo C: Ucrania – Austria

Grupo B: Rusia – Dinamarca

Grupo B: Finlandia – Bélgica

Martes 22 de junio

Grupo D: República Checa – Inglaterra

Grupo D: Croacia – Escocia

Miércoles 23 de junio

Grupo E: Eslovaquia- España

Grupo E: Suecia – Polonia

Grupo F: Alemania – Hungría

Grupo F: Portugal – Francia

¿Cuándo empieza la Eurocopa 2020?

El Eurocopa 2021 empieza el viernes 11 de junio con el partido entre Italia y Turquía.

Sedes de la Eurocopa 2020

-Londres (Inglaterra): Wembley. 90.652 espectadores.

-San Petersburgo (Rusia): Estadio de San Petersburgo. 61.251.

-Bakú (Azerbaiyán): Estadio Olímpico de Bakú. 69.870.

-Múnich (Alemania): Allianz Arena de Múnich. 75.000.

-Roma (Italia): Olímpico de Roma. 72.300.

-Ámsterdam (Países Bajos): Johan Cruijff ArenA. 53.052.

-Bucarest (Rumanía): National Arena. 54.851.

-Budapest (Hungría): Ferenc Puskas Arena. 68.156.

-Copenhague (Dinamarca). Parken Stadion. 42.305.

-Glasgow (Escocia): Hampden Park. 51.472.

-Sevilla (España): Estadio de La Cartuja. 60.000

Partidos que irán en vivo por la señal de TNT SPORTS

Agenda Eurocopa 2020 en TNT SPORTS:

Viernes 11 de junio – 16.00 (ARG) / 15.00 (CHI): Turquía vs. Italia

Sábado 12 de junio – 13.00 (ARG) / 12.00 (CHI): Dinamarca vs. Finlandia

Domingo 13 de junio – 10.00 (ARG) / 9.00 (CHI): Inglaterra vs. Croacia

Lunes 14 de junio – 16.00 (ARG) / 15.00 (CHI): España vs. Suecia

Martes 15 de junio – 16.00 (ARG) / 15.00 (CHI): Francia vs. Alemania

Miércoles 16 de junio – 16.00 (ARG) / 15.00 (CHI): Italia vs. Suiza

Jueves 17 de junio – 16.00 (ARG) / 15.00 (CHI): Países Bajos vs. Austria

Viernes 18 de junio – 13.00 (ARG) / 12.00 (CHI): Croacia vs. Rep. Checa

Sábado 19 de junio – 13.00 (ARG) / 12.00 (CHI): Portugal vs. Alemania

Domingo 20 de junio – 13.00 (ARG) / 12.00 (CHI): Italia vs. Gales

Martes 22 de junio – 16.00 (ARG) / 15.00 (CHI): Rep. Checa vs. Inglaterra

Miércoles 23 de junio – 16.00 (ARG) / 15.00 (CHI): Portugal vs. Francia

Sábado 26 a martes 29 de junio: Octavos de final

Viernes 2 y sábado 3 de julio: Cuartos de final

Martes 6 y miércoles 7 de julio: Semifinales

Domingo 11 de julio: Final

Registrate y enterate de nuestras promociones antes que nadie!