0

Liga Profesional de Fútbol: Fecha 7, días y horarios

Éstas son las fechas y horarios de la séptima fecha del Torneo de la LPF. Se jugará entre el viernes 20 y el domingo 23 de agosto. Se destaca el clásico rosarino donde Newell's recibirá a Rosario Central en el Coloso.

1619997206_410976_1620003134_noticia_normal_recorte1

Fixture de la Fecha 7 del Torneo LPF 2021

Viernes 20 de agosto

16.45 Aldosivi – Colón (TNT Sports)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Franco Morón

19.00 Sarmiento – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez

Árbitra asistente 2: Mariana de Almeida

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

19.00 Banfield – Estudiantes (FOX Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.15 Independiente – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Sábado 21 de agosto

13.30 Central Córdoba – Platense (FOX Sports Premium)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Luis Martínez

13.30 Godoy Cruz – Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

15.45 Vélez – Lanús (FOX Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Ramiro López

18.00 Arsenal – Racing (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

20.15 Boca – Patronato (FOX Sports Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Domingo 22 de agosto

13.30 Unión – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitra asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

15.45 Newell's – Rosario Central (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos (designación directa)

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Ariel Penel

18.00 San Lorenzo – Argentinos (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

20.15 Gimnasia – River (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

Registrate y enterate de nuestras promociones antes que nadie!